VICKS FLU TRIPLA A*OS POLV10BS

6.64

VICKS FLU TRIPLA A*OS POLV10BS

46 disponibili

COD: 039773027 Categorie: , Tag:

Descrizione

FOGLIO ILLUSTRATIVO: INFORMAZIONI PER L’UTILIZZATORE
Vicks Flu Tripla Azione 500mg/200mg/10mg polvere per soluzione orale
Paracetamolo, Guaifenesina, Fenilefrina HCl
Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo
medicinale poiché contiene importanti informazioni per lei.
Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo
foglio o come il medico o farmacista le ha detto di fare.
– Conservi questo foglio. Potrebbe avere bisogno di leggerlo di nuovo.
– Se desidera maggiori informazioni o consigli, si rivolga al farmacista.
– Se si manifesta uno qualsiasi degli effetti indesiderati, tra cui effetti non
elencati in questo foglio, si rivolga al medico. Vedere paragrafo 4.
– Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un
peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni.
Contenuto di questo foglio:
1. Che cos’è Vicks Flu Tripla Azione e a che cosa serve
2. Cosa deve sapere prima prima di prendere Vicks Flu Tripla Azione
3. Come prendere Vicks Flu Tripla Azione
4. Possibili effetti indesiderati
5. Come conservare Vicks Flu Tripla Azione
6. Contenuto della confezione e altre altre informazioni
1. CHE COS’È VICKS FLU TRIPLA AZIONE E A CHE COSA SERVE
Vicks Flu Tripla Azione è indicato per il sollievo sintomatico in caso di
raffreddore e influenza.
Contiene tre principi attivi:
• il paracetamolo è un noto antidolorifico (attenua il dolore). E’ efficace
contro il dolore incluso il mal di testa e il mal di gola, può inoltre ridurre
la febbre (antipiretico);
• la guaifenesina (un espettorante) scioglie il catarro, contribuendo ad
attenuare la tosse grassa;
• la fenilefrina cloridrato (un decongestionante nasale) riduce il gonfiore
dei dotti nasali, dando sollievo in caso di naso congestionato.
BISOGNA USARE VICKS FLU TRIPLA AZIONE SOLO SE SI HA DOLORE O
FEBBRE, CONGESTIONE NASALE E TOSSE GRASSA.
2. COSA DEVE SAPERE PRIMA PRIMA DI PRENDERE VICKS FLU
TRIPLA AZIONE
Non prenda Vicks Flu Tripla Azione
Documento reso disponibile da AIFA il 17/01/2019
Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei
medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell’autorizzazione
all’immissione in commercio (o titolare AIC).
• se è allergico al paracetamolo, alla guaifenesina, alla fenilefrina
cloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo
medicinale (elencati al paragrafo 6)
• se è affetto da patologie cardiache
• se soffre di ipertensione (pressione alta)
• se ha problemi al fegato o patologie renali gravi
• se soffre di ipertiroidismo
• se è diabetico
• se è affetto da glaucoma (aumento della pressione dell’occhio) ad
angolo chiuso
• se è affetto da porfiria (un disturbo ereditario caratterizzato da una
quantità eccessiva di pigmenti nelle urine)
• se sta assumendo antidepressivi triciclici
• se sta assumendo betabloccanti
• se sta assumendo gli inibitori della monoaminoossidasi (IMAO) –
utilizzati nel trattamento della depressione o della malattia di
Parkinson – o se li ha assunti negli ultimi 14 giorni
• se sta assumendo medicinali per l’abbassamento della pressione
sanguigna o per il trattamento dell’angina.
Avvertenze e precauzioni
Importante: contiene paracetamolo. Non assumere contemporaneamente ad
altri prodotti contenenti paracetamolo.
In caso di sovradosaggio, rivolgersi immediatamente al medico anche in
assenza di malessere, in quanto vi è il rischio di serio e ritardato danno
epatico. Non assumere contemporaneamente ad altri prodotti
decongestionanti o contro influenza o raffreddore.
Chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere Vicks Flu Tripla
Azione
• se soffre di problemi al fegato
• se è di sesso maschile e presenta un ingrossamento della ghiandola
prostatica, con possibilità di una maggiore difficoltà a urinare
• se ha problemi circolatori (compresa la sindrome di Raynaud)
• se manifesta tosse persistente o cronica, come avviene con il fumo, asma,
bronchite cronica o enfisema
• se ha una grave anemia emolitica, deficit del glucosio-6-deidrogenasi,
disturbo della malnutrizione cronica o se si è disidratati.
Bambini e adolescenti
Non somministrare Vicks Flu Tripla Azione a bambini di età inferiore ai 12
anni.
Altri medicinali e Vicks Flu Tripla Azione
Documento reso disponibile da AIFA il 17/01/2019
Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei
medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell’autorizzazione
all’immissione in commercio (o titolare AIC).
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto
o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.
Informi il medico o il farmacista prima di prendere Vicks Flu Tripla Azione se
sta assumendo medicinali:
• contenenti paracetamolo o altri decongestionanti per
raffreddore e influenza.
Se li sta assumendo, non prenda Vicks Flu Tripla Azione.
• inibitori della monoamino ossidasi (IMAO ), impiegati nel
trattamento della depressione o della malattia di Parkinson. Non
prenda Vicks Flu Tripla Azione se ha assunto IMAO negli ultimi 14
giorni.
• antidepressivi triciclici per il trattamento della depressione, quali
amitriptilina o imipramina.
• Medicinali per la pressione alta (antipertensivi), inclusi i betabloccanti, o medicinali per migliorare le funzionalità cardiache o
correggere anomalie del ritmo cardiaco (digossina, lanossina,
digitossina).
• Fenotiazine (utilizzati come farmaci antipsicotici per il trattamento di
condizioni quali la schizofrenia o la paranoia o per prevenire nausea e
vomito).
• Medicinali per la nausea e il vomito(come metoclopramide o
domperidone).
• Medicinali per fluidificare il sangue (anticoagulanti), come warfarin o
altri farmaci cumarinici.
• Medicinali per il colesterolo alto (come la colestiramina).
• Sedativi (barbiturici).
• Probenecib o AZT (zidovudina).
• Isoniazide (usato per il trattamento o la prevenzione della tubercolosi).
Vicks Flu Tripla Azione con cibo e bevande
Non assuma questo prodotto con bevande alcoliche.
Gravidanza, allattamento e fertilità
L’assunzione di Vicks Flu Tripla Azione durante la gravidanza o l’allattamento
non è raccomandata: chieda consiglio al medico o al farmacista prima
dell’uso.
Guida di veicoli e utilizzo di macchinari
Questo medicinale può causare confusione e capogiri. Se è affetto da questi
sintomi non guidi o utilizzi macchinari.
Vicks Flu Tripla Azione contiene:
• aspartame (E951), Questo medicinale contiene una fonte di
fenilalanina. Può esserle dannoso se è affetto da fenilchetonuria;
Documento reso disponibile da AIFA il 17/01/2019
Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei
medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell’autorizzazione
all’immissione in commercio (o titolare AIC).
• saccarosio. Se il medico le ha diagnosticato una intolleranza ad alcuni
zuccheri, lo contatti prima di prendere questo medicinale;
• sodio (157 mg per dose). Da tenere in considerazione in persone che
seguono una dieta a basso contenuto di sodio.
2. COME PRENDERE VICKS FLU TRIPLA AZIONE
Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente le istruzioni del
medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.
La dose raccomandata è:
Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni:
1 bustina ogni 4-6 ore secondo le indicazioni. Non assumere più di 4 bustine
nell’arco di 24 ore.
Non superare la dose indicata.
Non assuma questo medicinale con bevande alcoliche.
Uso nei bambini e negli adolescenti
Non somministrare a bambini di età inferiore a 12 anni.
Metodo di somministrazione
Questo medicinale è una polvere da sciogliere in acqua e assunta come
bevanda calda.
Versare una bustina di polvere in una tazza di dimensioni standard e riempire
con dell’acqua calda, ma non bollente (circa 250 ml). Lasciare raffreddare
fino a una temperatura bevibile e bere la soluzione opalescente gialla con
odore e sapore di agrumi/mentolo.
Durata del trattamento
Non è raccomandato l’utilizzo del medicinale per lunghi periodi.
Se i sintomi persistono per più di 3 giorni o peggiorano, consulti il medico.
Se prende più Vicks Flu Tripla Azione di quanto deve Si rivolga
immediatamente a un medico se prende accidentalmente più medicinale
di quanto deve o se dà a un bambino una dose maggiore di quella
raccomandata, anche in assenza di malessere, in quanto vi è il rischio
di serio e ritardato danno epatico.
Se ha qualsiasi dubbio sull’uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al
farmacista.
3. POSSIBILI EFFETTI INDESIDERATI
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati,
sebbene non tutte le persone li manifestino.
Documento reso disponibile da AIFA il 17/01/2019
Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei
medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell’autorizzazione
all’immissione in commercio (o titolare AIC).
Se manifesta uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati seri, interrompa
immediatamente l’assunzione del medicinale e richieda un controllo medico
urgente.
• Molto raramente sono stati riportati casi di gravi reazioni cutanee.
Reazioni allergiche gravi (anafilassi), respiro sibilante o difficoltà
respiratorie.
(Molto Raro: meno di 1 paziente su 1000, ma più di 1 su 10.000)
• Molto raramente possono verificarsi alcuni disturbi delle cellule
ematiche e pancreatiti (infiammazione del pancreas) (meno di 1
paziente su 10.000) con il paracetamolo.
Altri effetti indesiderati
Frequenza Effetto indesiderato
Comune (meno di 1 paziente su 10,
ma più di 1 su 100)
Perdita di appetito, nausea o vomito
Raro (meno di 1 paziente su 1000,
ma più di 1 su 10.000)
Reazioni allergiche lievi (come rash
cutanei o orticaria)
Dolore di stomaco, diarrea
Cefalea, vertigini
Battito cardiaco accelerato
(palpitazioni)
Innalzamento della pressione
sanguigna
Problemi del sonno (insonnia),
nervosismo, tremore, irritabilità,
irrequietezza e confusione o ansia
Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in
questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare
gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di
segnalazione all’indirizzo: www.agenziafarmaco.gov.it/content/comesegnalare-una-sospetta-reazione-avversa.. Segnalando gli effetti indesiderati
lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo
medicinale.
4. COME CONSERVARE VICKS FLU TRIPLA AZIONE
Conservi questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei
bambini.
Conservare a una temperatura inferiore a 25 °C.
Documento reso disponibile da AIFA il 17/01/2019
Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei
medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell’autorizzazione
all’immissione in commercio (o titolare AIC).
Non usi Vicks Flu Tripla Azione dopo la data di scadenza riportata sulla
bustina o sulla confezione di cartone. La data di scadenza si riferisce
all’ultimo giorno del mese.
Durata dopo ricostituzione: la soluzione ricostituita è stabile per 90 minuti.
Non getti alcun medicinale nell’acqua di scarico o nei rifiuti domestici. Chieda
al farmacista come smaltire i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà
a proteggere l’ambiente.
5. CONTENUTO DELLA CONFEZIONE E ALTRE INFORMAZIONI
Cosa contiene Vicks Flu Tripla Azione
Ciascuna bustina di questo medicinale fornisce una dose singola contenente i
seguenti principi attivi: paracetamolo 500 mg, guaifenesina 200 mg,
fenilefrina cloridrato 10 mg.
Gli eccipienti sono: saccarosio, acido citrico, acido tartarico, ciclamato di
sodio, citrato di sodio, aspartame (E951), acesulfamate potassio (E950),
mentolo in polvere, aroma limone, aroma succo di limone, giallo di chinolina
(E104). Si veda in fondo alla sezione 2.
Descrizione dell’aspetto di Vicks Flu Tripla Azione e contenuto della
confezione
Vicks Flu Tripla Azione si presenta sotto forma di polvere color avorio
confezionata in bustine in laminato poste all’interno di una scatola di
cartone. Il prodotto è disponibile in confezioni da 5 e da 10 bustine.
È possibile che non tutte le confezioni siano commercializzate
Titolare dell’autorizzazione all’immissione in commercio
PROCTER & GAMBLE S.r.l. – Viale Giorgio Ribotta, 11 – 00144 Roma.
Produttore
Wrafton Laboratories Limited
Braunton,
Devon,
EX33 2DL
Regno Unito

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “VICKS FLU TRIPLA A*OS POLV10BS”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *